Date | R | Local v Visitante | - |
---|---|---|---|
05/21 15:00 | - | [12] HJS Akatemia v EPS [8] | 0-0 |
05/21 15:00 | - | [11] PIF Parainen v Tampere Utd [4] | 1-2 |
05/17 16:00 | - | [1] FC Honka II v I-Kissat [2] | 2-2 |
05/14 15:00 | - | [6] Tampere Utd v P-Iirot [5] | 2-1 |
05/13 13:00 | - | [12] GrIFK v FC Ilves II [6] | 2-1 |
05/12 16:00 | - | [3] I-Kissat v Poxyt [8] | 3-2 |
05/12 16:00 | - | [11] FC Jazz v EPS [5] | 3-1 |
05/12 16:00 | - | [2] FC Honka II v HJS Akatemia [10] | 2-0 |
05/11 16:00 | - | [4] Atlantis v PIF Parainen [8] | 4-1 |
05/06 15:00 | - | [10] FC Ilves II v Tampere Utd [3] | 3-1 |
05/06 13:00 | - | [6] Poxyt v FC Honka II [2] | 1-3 |
05/06 13:00 | - | [8] HJS Akatemia v FC Jazz [12] | 2-2 |
05/06 13:00 | - | [5] PIF Parainen v I-Kissat [4] | 1-3 |
05/06 13:00 | - | [7] EPS v GrIFK [11] | 1-0 |
05/06 11:00 | - | [9] P-Iirot v Atlantis [1] | 4-0 |
04/23 15:00 | 1 | [6] Tampere Utd v GrIFK [6] | 2-0 |
04/22 15:00 | 1 | [3] I-Kissat v EPS [3] | 4-3 |
04/22 13:00 | 1 | [3] Poxyt v P-Iirot [3] | 1-0 |
04/22 13:00 | 1 | [3] HJS Akatemia v PIF Parainen [3] | 1-2 |
04/21 16:00 | 1 | Atlantis v FC Jazz | 6-1 |
04/21 16:00 | 1 | FC Honka II v FC Ilves II | 3-1 |
10/22 11:00 | - | [1] SalPa v FC Honka II [2] | 1-1 |
10/22 10:00 | - | [3] I-Kissat v Klubi-04 [4] | 3-6 |
10/15 15:00 | - | [4] Klubi-04 v SalPa [1] | 0-1 |
10/15 13:00 | - | [2] FC Honka II v I-Kissat [3] | 6-0 |
10/08 13:00 | - | [2] FC Honka II v Klubi-04 [4] | 3-1 |
10/08 12:00 | - | [1] SalPa v I-Kissat [3] | 3-0 |
10/01 11:00 | 1 | [5] HJS Akatemia v FC Ilves II [9] | 1-4 |
10/01 11:00 | 1 | [13] KaaPo v Klubi-04 [6] | 0-6 |
10/01 11:00 | 1 | [12] MuSa v SalPa [1] | 2-1 |
La Kakkonen (en sueco: Tvåan) es la tercera liga de fútbol más importante de Finlandia (después de la Veikkausliiga y la Ykkönen). Está compuesta por 36 equipos y es organizada por la Federación de Fútbol de Finlandia (en sueco: Finlands Bollförbund o en finés: Suomen Palloliitto).
Fue creada en el año 1973 con el nombre II divisioona, nombre que tuvo hasta 1990. El torneo desde 2012 se juega con un sistema de 4 grupos de 10 equipos cada una según su ubicación geográfica y se enfrentan todos contra todos a tres vueltas. Los ganadores de cada grupo logran el ascenso a la Ykkönen, mientras que los dos últimos de cada grupo más el peor octavo lugar descienden a la Kolmonen.